"Aidez vos pièces, elles vous aideront." Paul Morphy

Les dernières actualités du Cercle Potemkine, club d'échecs de Levallois.

Le 29/02/2012 à 21:55

Auteur : Aurélien

Ecrire/lire Commentaires(0)

Photos

Tournois individuels

Benoit au top !

Benoît Pluyaud n'en finit plus d'enchaîner les super perfs cette année. Après ses exploits en blitz, Benoît s'est illustré le week-end dernier en remportant le 143ème open FIDE du Club 608 face à plusieurs joueurs à +2100.

Extrait de la Grille Américaine :


Ga

Benoît Pluyo

Les résultats complets.


Le 18/09/2011 à 02:44

Auteur : Marc Q.

Ecrire/lire Commentaires(6)

Divers

Photos

Kasparov à Clichy !

J'étais à Clichy ce samedi 17/09 pour assister au retour de Kasparov devant un échiquier après une longue absence.

Le principe du match ?

Laurent Fressinet affronte le champion de France en titre Maxime Vachier-Lagrave en 2 parties de 5 min + 3 secondes/coup et en cas d'égalité un départage spécifique est prévu que je vais vous narrer :

1ère Partie : Laurent Fressinet avec les blancs pousse son pion jusqu'en e5 et chasse ainsi le Cavalier défensif du roque de Maxime en lui lançant une offensive violente contre son roi. Cependant Maxime replace un Cavalier en f8 pour neutraliser les menaces sur la diagonale b1-h7 et parvient à imposer des échanges massifs (de tours) sur la colonne d. Finalement la nulle est conclue dans la finale qui suit.

2nde Partie : Maxime obtient assez vite un atout au centre (majorité de pions) en fin d'ouverture que s'empresse immédiatement de corriger Laurent avec sa poussée égalisatrice c5. Partie assez plate (même structure, pièces identhiques) qui accouche rapidemment d'un second match nul.

Partie de départage : Par tirage au sort Fressinet obtient les blancs avec 5 minutes à la pendule mais avec obligation de gagner contre Maxime avec les noirs et 4 minutes seulement. Laurent doit donc gagner, il joue aggressif, obtient une position très tranchante mais un magnifique coup de Maxime le terasse (Sacrifice de déviation du fou avec Ff1+ qui force Rxf1 permettant à sa Dame d'entrer en combat direct avec le roi de Fressinet par Dxh3+ et forte attaque qui suit) Gain pour les noirs.

Maxime Vachier Lagrave est donc qualifié pour jouer contre Kasparov selon les mêmes règles que le match précédent.

1ère Partie : Kasparov a les blancs et l'empoignade devient vite sévère, Maxime joue créatif et positionnel, Kasparov refuse même la répétition de coups alors qu'il ne dispose plus que de 30 secondes contre 1m30 pour son jeune adversaire, les coups de Kasparov deviennent alors plus rudes et il finit par museler Maxime dans le fin de milieu de jeu et combine victorieusement. Gain Blanc.

2nde Partie : Maxime joue avec Dame, 2 Tours et 2 Cavaliers contre Dame, 2 Tours et 2 Fous mais Kasparov exploite un pion passé "a", Maxime se sauve par perpétuel. Match nul.

Kasparov Gagne donc le match. A noter que les conditions semblaient plus dures pour notre champion de France qui venait de jouer 3 parties épuisantes et ne disposait pas de salle de repos au contraire de Kasparov qui s'est isolé quelques minutes.

Voici les photos du vainqueur au micro de BFM TV !


Kasparov à Clichy !

Kasparov à Clichy !

Kasparov à Clichy !

En train de discuter avec Laurent Fressinet, certainement déçu de n'avoir pas pu croiser les pièces avec lui :

Kasparov à Clichy !

SCOOP : Kasparov et le club de Clichy ont annoncé qu'il prenait sa licence rejoignant ainsi Maxime et Laurent dans l'équipe 1 de Clichy ! (Je doute néanmoins qu'il joue beaucoup de parties, peut-être quand même une dans l'année.)

Nous n'avons pas Kasparov mais nous avons notre président Olivier ! Une canette offerte au premier qui lui prendra une partie cette saison ! (à partir de ce lundi 19 sept). La chasse est ouverte !

A bientôt !


Championnats de France - Résultats


Jean Olivier
Les championnats de France qui avaient lieu à Caen sont terminés. Le champion de France est Maxime Vachier-Lagrave et la championne de France Sophie Milliet.

Dans l'open vétéran notre club avait pour repésentants deux de ses plus anciens membres, Georges Hirschmann (1801) et Jean Olivier (1786). Jean avait annoncé que ce serait son dernier tournoi. La fin de sa carrière de joueur d'échecs en compétition se termine plutôt bien. Jean termine 46ème sur 80 avec 5pts/11 (perf à 1831), en ayant été forfait 2 rondes. Il n'y a donc pas de quoi arrêter les échecs, mais je pense que la décision de Jean est définitive, donc souhaitons lui une bonne retraite échiquéenne.

Georges finit 30ème sur 80 avec 6/11 et une perf à 1836, performance qui correspond à son classement, mais on sait que Georges est capable de beaucoup mieux! D'autant plus que dans l'open vétéran il n'a probablement pas rencontré beaucoup de gamins, qui sont habituellement ses bêtes noires ;)

Dans le difficile open A, Benoît Pluyaud (2020) est 71ème sur 114 avec 5 points/11 et une perf à 2024. Et dans l'Open C Valentine Baldi (1659) est 45ème sur 196 avec 6,5/11 et une perf à 1762.

Tous les résultats sur le site de la fédération.


Articles plus anciens

Le 24/07/2011 à 21:54

Auteur : Marc Q.

Ecrire/lire Commentaires(4)

GMIs

Photos

Festival d'échecs de Bienne, Maxime gagne Carlsen !

J'étais ce week-end à Bienne pour le travail et je vous rapporte quelques photos de la présence du Numéro 1 Mondial à ce tournoi, l'effervescence était bien au rendez-vous !

Festival d'échecs de Bienne, Maxime gagne Carlsen !

Festival d'échecs de Bienne, Maxime gagne Carlsen !

Festival d'échecs de Bienne, Maxime gagne Carlsen !

Samedi 23 Juillet: Maxime Vachier Lagrave affronte avec les blancs l'immense Carlsen qui dominait sans concession ce tournoi composé en plus de: Caruana, Shirov, Morozevitch et Yannick Pelletier.

Festival d'échecs de Bienne, Maxime gagne Carlsen !

Festival d'échecs de Bienne, Maxime gagne Carlsen !

Dans la photo ci-dessous vous pouvez observer le brassard noir que portait Carlsen ainsi que toute la délégation Norvégienne en raison de l'actualité tragique dans ce pays.

Festival d'échecs de Bienne, Maxime gagne Carlsen !

Festival d'échecs de Bienne, Maxime gagne Carlsen !

Carlsen était complètement vissé dans la position, comme apathique, mais essayait tout de même d'imposer une forteresse mais malheureusement pour lui Maxime réalise une finale énergique et techniquement parfaite.

Dans cette interview, Maxime est satisfait mais modeste et explique que Carlsen a été très passif et que c'est certainement en raison de l'actualité (attentats meurtriers en Norvège).

Festival d'échecs de Bienne, Maxime gagne Carlsen !

Durant la même ronde Morozevitch s'impose face à un Caruana qui fut malmené de bout en bout :

Festival d'échecs de Bienne, Maxime gagne Carlsen !

Et Shirov annule face à Yannick Pelletier, le régional suisse du tournoi :

Festival d'échecs de Bienne, Maxime gagne Carlsen !

A bientôt !


Championnat de Paris 2011 c'est fini !


Hugo - Théo
Hugo avec les blancs contre Théo.
Photo prise par les organisateurs du tournoi.
D'autres photos sur la page des résultats.

Belle semaine consacrée aux échecs qui se termine. Si certains, comme moi, n'ont pas réalisé le tournoi souhaité, on retiendra la bonne ambiance générale tout au long du tournoi, et on se servira de nos erreurs pour progresser.

Bravo à Marc qui finit premier joueur du club. Bousculé lors de notre dernier tournoi interne, Marc a démontré que, dès que la compétition devient sérieuse, il reste un cran au-dessus de tout le monde. Dans l'Open B c'est l'expérimenté Bruno qui arrive en tête, talonné par les inséparables frères Lutard, Hugo et Jean-Luc. Bravo à eux aussi.

Pour ceux qui en veulent encore plus cet été, n'hésitez pas à rejoindre notre cammarade Jean Olivier aux championnats de France à Caen.

Championnat de Paris 2011 : c'est fini !

Open A :

35. Marc Quenehen (2070) 6 
86. Timothée Catherine (1820) 4.5
168. Aurélien Ecalle (1851) 3.5
184. Olivier Fontaine (1899) 3

Open B :

43. Bruno Touati (1861) 5,5
44. Florian Lutard (1700) 5.5
80. Théo Lutard (1697) 5
95. Hugo Marsac (1499) 5 (1 partie non jouée)
97. Jean-Luc Charpentier (1668) 5
113. Christophe Héral (1787) 4,5 (1 partie non jouée)
151. Joachim Commerçon (1536) 4
157. Thibault Ea (1510) 4
168. Guy Biénaise (1499) 3,5 (2 parties non jouées)
189. Michael Sok (1744) 3,5 (3 parties non jouées)
207. Hervé Guillot (1520) 3 (1 partie non jouée)
220. Georges Tubiana (1490) 3

Open C :

76. Nassim Hélou (1220) 3 (2 parties non jouées)


ChiP 2011 positions après 5 rondes

ChiP 2011 : positions après 5 rondes

Open A :

  • 76. Marc Quenehen (2070) 3/5
  • 99. Timothée Catherine (1820) 2,5/5
  • 168. Aurélien Ecalle (1851) 2/5
  • 180. Olivier Fontaine (1899) 1,5/5

Open B :

  • 32. Théo Lutard (1697) 3,5/5
  • 36. Florian Lutard (1700) 3,5/5
  • 44. Bruno Touati (1861) 3,5/5
  • 55. Hugo Marsac (1499) 3,5/5
  • 62. Christophe Héral (1787) 3/5
  • 66. Jean-Luc Charpentier (1668) 3/5
  • 116. Guy Biénaise (1499) 2,5/5
  • 141. Michael Sok (1744) 2,5/5
  • 159. Joachim Commerçon (1536) 2/5
  • 194. Georges Tubiana (1490) 2/5
  • 211. Thibault Ea (1510) 1,5/5
  • 227. Hervé Guillot (1520) 1/5

Open C :

  • 54. Nassim Hélou (1220) 2,5/5

La page des résultats.


ChiP 2011: positions après 5 rondes

Crédit Photo : Krusti


ChiP 2011 positions après 3 rondes

ChiP 2011 : positions après 3 rondes

Open A :

  • Marc Quenehen (2070) 1.5/3
  • Timothée Catherine (1820) 1.5/3
  • Olivier Fontaine (1899) 0.5/3
  • Aurélien Ecalle (1851) 0/3

Open B :

  • Bruno Touati (1861) 2.5/3
  • Christophe Héral (1787) 2.5/3
  • Guy Biénaise (1499) 2.5/3
  • Florian Lutard (1700) 2/3
  • Théo Lutard (1697) 2/3
  • Jean-Luc Charpentier (1668) 2/3
  • Michael Sok (1744) 1.5/3
  • Thibault Ea (1510) 1.5/3
  • Hugo Marsac (1499) 1.5/3
  • Georges Tubiana (1490) 1/3
  • Joachim Commerçon (1536) 0.5/3
  • Hervé Guillot (1520) 0/3

Open C :

  • Nassim Hélou (1220) 1.5/3

La page des résultats.


ChiP 2011 : postions après 3 rondes
Open A - Ronde 2 : Olivier contre Ksenia Lazo (2112)

ChiP 2011 participation record !

ChiP 2011 : participation record !

17 joueurs de Potemkine (30 % des licences A du club) sont engagés dans le Championnat de Paris 2011 qui a démarré hier.

Dans le A, 4 joueurs :

  • Marc Quenehen (2070)
  • Olivier Fontaine (1899)
  • Aurélien Ecalle (1851)
  • Timothée Catherine (1820)

Dans le B, 12 joueurs :

  • Bruno Touati (1861)
  • Christophe Héral (1787)
  • Michael Sok (1744)
  • Florian Lutard (1700)
  • Théo Lutard (1697)
  • Jean-Luc Charpentier (1668)
  • Joachim Commerçon (1536)
  • Hervé Guillot (1520)
  • Thibault Ea (1510)
  • Guy Biénaise (1499)
  • Hugo Marsac (1499)
  • Georges Tubiana (1490)

Dans le C, c'est Nassim Hélou (1220) qui défendra les couleurs du club !

Pas de joueur du club dans le FIDE...

La page des résultats.


ChiP 2011 : participation record !
Open A - Ronde 1 : Olivier à côté de Christophe Bouton...

Le 17/06/2011 à 23:26

Auteur : Marc Q.

Ecrire/lire Commentaires(1)

Divers

Photos


Le 12/06/2011 à 13:34

Auteur : Marc Q.

Ecrire/lire Commentaires(0)

Photos

Vie du Club

Les p'tits champions du mercredi !

Dans une ambiance studieuse mais dynamique, plusieurs de nos élèves apprennent le mercredi la technique du jeu d'échecs, Pierre Schumacher notamment, brillant premier du groupe, a fait d'énormes progrès dans sa vision tactique et combinatoire des échecs, il a maintenant les armes pour s'essayer un peu plus en compétition. Je remercie également Madame Schumacher qui répond toujours présente pour développer l'aura du jeu d'échecs (notamment dans les écoles) et pour favoriser la progression de son fils.

Voici Pierre:

Les p'tits champions du mercredi !

J'aimerai maintenant vous parler de Lucas que l'on voit à gauche de la photo suivante:

Les p'tits champions du mercredi !

Nous avons acceuilli Lucas très jeune au club, toujours accompagné par sa très agréable grand mère que je salue ici, Bonjour Madame. Lucas a connu une année difficile l'année dernière dans un groupe pas très adapté à son niveau du moment mais sa persévérance lui a permis cette année de s'exprimer brillament en étant parmis les meilleurs de son groupe. Bravo Lucas et merci de ta confiance, sache que j'ai toujours vu et admiré ta tenacité, je te l'ai déjà dit personnellement, tu ne te décourages pas facilement, c'est une belle qualité.

En second plan de la photo nous apercevons les frères jumeaux Pierre et Martin. La famille Bourroux a toujours été très présente au sein du club que fréquentait déjà leur grand frère Louis. Leur maman ayant toujours fait confiance en notre cercle pour l'érudition échiquéenne de ses enfants. Merci.

Pierre fut le premier des deux jumeaux à joueur à Potemkine, il fut très vite précoce et brillant dans sa catégorie de -8ans et disputa même un championnat départemental d'Ile de France en parties longues notées (après s'être qualifié en tournoi départemental) Le début du tournoi fut laborieux mais il finit par une impressionnante série de victoires que sa grand-mère, présente dans les gradins, aprécia vivement en notant la persévérance combattante de son petit-fils.

Martin rejoint plus tard son frère au club et je fus épaté par sa rapidité à se mettre au niveau de Pierre ! Mais comme je vous l'ai confié, chez les Bourroux, les échecs sont une histoire de famille !

Merci les enfants pour l'énergie, l'humour et la joie que vous apportez au club chaque mercredi.


Le 05/06/2011 à 19:11

Auteur : Marc Q.

Ecrire/lire Commentaires(2)

Photos

Tournois individuels

Victoire à Bois-Colombes !

Plusieurs de nos élèves étaient présents lors de ce tournoi du week-end à Bois-Colombes en parties lentes d'1h Ko.

Thibaut et Théophile Fay de Lestrac dont c'était leur premier tournoi, Alexis et Henri Renondin, Georges et Alexandre.

Georges s'est distingué en gagnant le tournoi avec 5 points sur 5 ! N'oublions pas qu'il n'est que première année petit-poussin et que plusieurs de ces adversaires dans ce tournoi sont poussins et + !!

Performance aux alentours de 1800 élo !!


Victoire à Bois-Colombes !

Victoire à Bois-Colombes !

Grilles américaines :
- Groupe A
- Groupe B


Le 21/05/2011 à 14:45

Auteur : Marc Q.

Ecrire/lire Commentaires(0)

Divers

Photos

Le blog du président de la FFE

Découvrez le blog de Jean-Claude Moingt : http://jeanclaudemoingt.typepad.com/

En dernier post est relatée la simultanée avec le champion de France Laurent Fressinet.


Par ailleurs, voici une petite photo d'une de mes jeunes élèves qui nous rappelle que les échecs c'est du sérieux !

17052011868

Le 19/05/2011 à 23:08

Auteur : Marc Q.

Ecrire/lire Commentaires(1)

Divers

Photos

Simultanées

Georges et Alexandre en simultanée avec Laurent Fressinet !

Jeudi soir s'est déroulée une simultanée agréable avec le champion de France en titre Laurent Fressinet.

Georges 7 ans et son jeune frère Alex, 5 ans, y étaient ! Je vous avais bien prédis lors de mon dernier post que nous allions entendre parler d'eux et ce n'est qu'un début !

J'ai assisté à la partie disputée de Georges contre un Laurent Fressinet très aggressif qui lui place un gambit Evans, mais Georges résiste assez bien pour une telle différence de niveau.

Alexandre a succombé plus vite en jouant une défense Pétrov mais était très content de sa partie en disant à son père:

- "Tu vois Papa comment j'ai bien résisté !" 

Il fut tout de même surpris au moment du mat de ne pas pouvoir manger la dame du champion de France qui se trouvait en face de son roi mais malheureusement protégée par une tour à l'autre bout de l'échiquier...

Georges, Laurent et Alex :

19052011871

A la fin de cette partie les deux frères ont été défiés par le président de la fédération française des échecs Jean-Claude Moingt et son acolyte et complice le sympathique Léo Battesti sur un échiquier géant.

19052011869

Georges et Alexandre ont alors tenté l'attaque Polario qui fut bloqué par une idée originale du président qui, magnanime, proposa la nulle acceptée par Geoges et refusée par son jeune frère Alexandre malgré qu'il soit dans une position plus que compromise...

Le président lanca alors à Alexandre, à l'assistance et en présence de Léo Battesti:

-"Tu ne serais pas corse toi des fois ?"

Dans une dernière poignée de main, Jean-Claude Moingt salua le club de Levallois et eut une pensée pour notre vétéran Jean Olivier qu'il qualifia de camarade très dynamique.

Nous nous quittons sur une petite pose d'Alexandre !

19052011870

A bientôt !


Le 08/05/2011 à 10:34

Auteur : Marc Q.

Ecrire/lire Commentaires(1)

Photos

Vie du Club

La relève arrive !


27042011822&

Sur la photo Georges 7 ans et Henri 6 ans.

Petit à petit ce duo complété par le jeune frère de Georges, Alexandre, 6 ans, se prépare dans notre cercle d'échecs et font leurs premiers pas en compétition.

Très vite leurs noms deviendront familiers car nous entendrons parler de leurs résultats que je pressents... Excellents !


Le 03/04/2011 à 18:17

Auteur : Admin

Ecrire/lire Commentaires(0)

GMIs

Photos

Le Président au 12e Championnat d'Europe à Aix-les-Bains

Ma soeur habitant Aix-les-Bains (elle a une librairie dans le Centre Ville http://www.librairie-danaides.com/), je ne pouvais pas ne pas rendre visite au Championnat d'Europe qui rassemblait autant de grands maîtres parmi l'élite mondiale : Judith Polgar, Sébastien Feller, Baadur Jobava, Alexander Motylev, Peter Svidler, Ian Nepomniachtchi, Luc Mcshane, Francisco Vallejo Pons, Alexander Moisseenko, Markus Ragger, Dmitry Jakovenko, ... un super we de 3 jours avec en prime un très beau soleil !

Champion d'Europe 2011 : Vladimir Potkin 2653 (RUS)
Médaille d'argent 2011 : Radoslaw Wotjaszek 2711 (POL)
Médaille de bronze 2011 : Judit Polgar 2686 (HUN)

Grille américaine finale

En exclusivité sur le site de Potemkine, mon reportage photo : 

 
Vous êtes invité à voir l'album photo intitulé :
12e Championnat d'Europe d'Echecs à Aix-les-Bains
12e Championnat d'Europe d'Echecs
à Aix-les-Bains
1-2-3 avr. 2011
 


Le 07/11/2010 à 21:31

Auteur : Marc Q.

Ecrire/lire Commentaires(10)

Photos

Tournoi intérieur

Prono de Paul le Poulpe

Match Ecalle-Quenehen

 

07112010628 


Le 01/09/2010 à 15:40

Auteur : Admin

Ecrire/lire Commentaires(0)

Divers

Parties

Photos

Vie du Club

Les plus belles parties de l'été...

Les plus belles parties de l'été...

Quelle est votre plus belle partie de l'été ?

N'hésitez pas à nous l'envoyer (quelque soit le résultat final) avec vos commentaires nous expliquant les moments critiques de la partie.

Les parties seront publiées à la rentrée sur le site.

olivfontaine at yahoo.fr ou christophe.heral at gmail.com


ChiP 2010 positions après la ronde 7

Record de points récoltés hier par le club avec 9,5 pts sur 15. Premier score hier soir d'Hervé dans le B !


Pluyotte (A)1 1 1 X 0 0 1   4,5
Ofo (A)0 0 1 1 0 1 1   4
J.O. (A)0 0 1 0 0 X 0   1,5
 
La Lunette (B)   X X 1 1 1 X 1   5,5
Sokette (B)- 1 1 1 0 1 1   5
Le Chacal (B)1 0 X 1 1 0 X   4
Valoche (B)0 1 0 X 1 X 0   3
Niruja (B)X X 0 0 1 X X   3
La Cerise (B)X 0 1 0 0 0 1   2,5
Thib' (B)X 0 0 1 0 0 1   2,5
Duff-Duff (B)0 1 0 0 0 1 0   2
Hervé (B)X 0 0 0 0 X 1   2
Stéphane (B)0 0 X 0 X 0 0   1
 
Nassim (C)0 0 1 0 1 0 X   2,5

Les résultats détaillés...

ChiP 2010 : positions après la ronde 7

ChiP 2010 : positions après la ronde 7

ChiP 2010 : positions après la ronde 7

Photos : www.krusti.net

ChiP 2010 R3 enfin la moyenne !

  • Pluyotte (A) : 1 1 1
  • Ofo (A) : 0 0 1
  • J.O. (A) : 0 0 1
  • Le Chacal (B) : 1 0 0,5
  • Sokette (B) : - 1 1
  • La Lunette (B) : 0,5 0,5 1
  • La Cerise (B) : 0,5 0 1
  • Valoche (B) : 0 1 0
  • Niruja (B) : 0,5 0,5 0
  • Hervé (B) : 0,5 0 0
  • Thib' (B) : 0,5 0 0
  • Stéphane (B) : 0 0 0,5
  • Duff-Duff (B) : 0 1 0
  • Nassim (C) : 0 0 1

Les résultats détaillés...


Valoche

Sok

Niruja

Photos : www.krusti.net.

Le 07/06/2010 à 11:20

Auteur : Marc Q.

Ecrire/lire Commentaires(0)

Photos

Vie du Club

La Dream Team

De gauche à droite notre nouveau bureau : Le secrétaire général Christophe Héral, le président Olivier Fontaine puis le trésorier Hugo Marsac.

La Dream Team


Une des premières actions du nouveau bureau a été de nettoyer, trier, ranger et réorganiser les armoires du club, nous souhaitons que les joueurs du club veillent à ce que cet ordre perdure.

La Dream Team

Le 30/05/2010 à 23:18

Auteur : Marc Q.

Ecrire/lire Commentaires(0)

Ecole des Echecs

Photos

Il faudra compter sur Lancelot !

Je vous présente Lancelot, 5 ans, déjà mordu des échecs !

Lancelot est un de nos plus jeunes joueurs du club, très logique pour son âge, il adore déjà jouer à la maison sur les programmes d'échecs de son père Hugo !

Nous comptons un peu plus de 80 jeunes au club, et plusieurs enfants de son âge partagent avec lui leur plaisir de jouer aux échecs tous les vendredis de 16h50 à 17h50.

Je vous laisse apprécier la maturité de concentration et l'application de cet enfant de 5 ans :

Il faudra compter sur Lancelot !

Il faudra compter sur Lancelot !

Il faudra compter sur Lancelot !

Valentine Fashion victime !

Pour notre dernier match en Nationale 2, Valentine s'est parée d'une belle paire de souliers roses !

Ce qui a dû troubler son adversaire qui s'est fait mater en une dizaine de coups !

Valentine Fashion victime !

Valentine Fashion victime !

Le 25/05/2010 à 00:24

Auteur : Marc Q.

Ecrire/lire Commentaires(0)

Photos

Tournois individuels

Tournoi Canal St Martin

Un tournoi sympatique s'est déroulé durant ce long week-end dans lequel nos jeunes joueurs se sont distingués et ont recu de nombreux prix par catégorie !

Voici les photos de la remise des prix avec Thibaut, Théo et Florian.

Célia, Stéphane et Bruno ont fait également le tournoi.

Tous les résultats ici !


Tournoi Canal St Martin

Tournoi Canal St Martin

Tournoi Canal St Martin

Tournoi Canal St Martin

Tournoi Canal St Martin

Tournoi Canal St Martin

Qualif IDF Jeunes

Qualif IDF Jeunes

Les 7 qualifiés pour le Championnat de France Jeunes :

  • Benoît Pluyaud (Cadet)
  • Alexis Figiel (Minime)
  • Niruja Sriskantharajah (Benjamine)
  • Célia Duffaud (Pupillette)
  • Valentine Baldi (Pupillette)
  • Thibault Ea (Poussin)
  • Théo Lutard (Poussin)

Un grand bravo à tous pour votre participation !

Nous suivrons les exploits de nos 7 rescapés au Championnat de France Jeunes qui aura lieu à Troyes, du 11 au 18 avril 2010.

2 supporters de choc étaient venus encourager Potemkine à Louis Lumière :


Vous êtes invité à voir l'album photo intitulé :
Qualif IDF Jeunes 2010
Qualif IDF Jeunes
Qualif IDF Jeunes 2010
5 mars 2010
de olivfontaine

et l'album photo de Monsieur Lutard...

Les résultats détaillés sur le site de la Ligue IDF.


Tournois de février ça passe ou ça casse

Tournois de février : ça passe ou ça casse

8e Festival international d'Echecs de Nancy : Georges termine à la 7ème place de son groupe (le groupe F) avec 3,5 pts sur 9. Valentine dans le groupe J termine à la 8ème place avec 4 pts sur 9.

2ème Rapide TAE du Bas Montreuil : Niruja Sriskantharajah finit 13ème avec une perf à 1579 et Célia Duffaud 21ème avec une perf à 1514.

10ème open de Maubuée Gondoire Echecs : Bruno Touati est à 3 sur 4 dans l'open B (mois de 1900.)

116ème Open FIDE du Club 608 : Guillaume Schmitteisler est 13ème avec 3,5 pts sur 5 et une perf à 2130 (bravo !) Benoit Pluyaud est 36ème avec 2,5 pts sur 5 et une perf à 2003.

Aujourd'hui, ce sont les jeunes qui rentrent en compétition avec les qualifs IDF pour le Championnat de France Jeunes.


Valentine Baldi au tournoi de Nancy 2010
Valentine Baldi au tournoi de Nancy 2010

Le 25/02/2010 à 23:03

Auteur : Admin

Ecrire/lire Commentaires(10)

Photos

Tournois individuels

Nancy - Positions après la ronde 6

Nancy - Positions après la ronde 6

Dans le groupe F, Georges après un début de tournoi difficile se bat et totalise 2,5 pts sur 6 (7ème place.)

Dans le groupe J, Valentine a elle aussi 2,5 pts sur 6 et pointe le bout de son nez à la 8ème place.

Il faut s'accrocher, les 3 dernières rondes vont être décisives !

Tous les résultats ici.

Tournoi F
Nancy

 Moyenne : 1926PaysElo12345678910PtsPerf
1BARBARAS MathieuFRA1922   11 ½1½15+20,34
2MASCLE Jean-GuyFRA1974   1½½ 1104+5,54
3MALKA SamuelFRA1919   0 ½11½14+10,68
4VIGNERON QuentinFRA1913001  ½1  ½3+1,18
5RITTIE DanielFRA19600½    0½113-3,21
6CONSTANTIN FrancoisFRA1929 ½½½  0 ½13-0,25
7HIRSCHMANN GeorgesFRA1906½ 0011 0  2,5-3,14
8PLATTNER RolfGER1925000 ½ 1 ½ 2-9,92
9LAVERGNE Henri-JeanFRA1896½0½ 0½ ½  2-7,21
10CHARBONNEL Jean-JacquesFRA1936010½00    1,5-15,93

Nancy - Positions après la ronde 6

Tournoi J
Nancy

 Moyenne : 1671PaysElo12345678910PtsPerf
1MOUZIMANN PierreFRA1709  1½ 10 114,51709
2NOLOT ClementineFRA1672  0 1½111 4,5+14,92
3PARISOT AnthonyFRA162901 0 ½1  13,5+8,96
4VEETASEVEERA JomphopFRA1684½ 1 0 1 ½½3,51684
5KERMANN ReneFRA1679 0 1 ½½0 13-0,76
6MARCHAL RogerFRA16380½½ ½  ½1 3+3,12
7MICOTTIS DorianFRA16221000½  1  2,51622
8BALDI ValentineFRA1630 0  1½0 012,5-1,12
9HARMAND YannFRA163000 ½ 0 1 01,5-11,12
10LOUOT CatherineFRA16520 0½0  01 1,5-13,22


Le 15/02/2010 à 12:12

Auteur : Admin

Ecrire/lire Commentaires(0)

Photos

Tournois individuels

Les frères Lutard en tournoi

Les frères Lutard, La Lunette et La Cerise, représentaient le club au 3ème Open de Sartrouville.

Florian termine 6ème du tournoi à 4,5 sur 7 et empoche le trophée jeune avec une perf à 1758.

Théo termine 3ème jeune avec 3,5 sur 7 et une perf à 1696.

Bravo à eux !

6 LUTARD Florian 1750 Ben FRA IDF 4,5 1758
14 LUTARD Théo 1500 Pou FRA IDF 3,5 1696

Le site de l'Echiquier Sartrouvillois.

Les frères Lutard en tournoi

Les frères Lutard en tournoi

Les frères Lutard en tournoi

Les frères Lutard en tournoi

Portrait Niruja au Championnat de France ; mieux que l'année dernière ?

La jeune joueuse du club, Niruja Sriskantharajah, participera pour la seconde fois consécutive au Championnat de France jeunes d'échecs sous les couleurs du Cercle Potemkine en catégorie Benjamine (-14 ans).

L'année précédente Niruja termina à une 11ème place très satisfaisante au regard de son inexpérience à ce niveau de compétition, mais cette année elle entrera dans l'arêne plus aguérie et plus expérimentée que jamais.

J'ai eu la chance de croiser Niruja et son frère Niroshan il y a maintenant plusieurs années dans le club d'Epinay-sur-Seine où j'officiais comme entraîneur, et leur sérieux m'avait alors déjà interpellé.

En effet Niruja mène de front plusieurs activités de haut niveau, danse, piano et échecs sans oublier les études où elle excelle, son caractère appliqué et responsable ainsi que les choix et dévouement de ses parents y sont pour beaucoup.

Souhaitons à Niruja le meilleur pour cette année, n'hésitez pas à lui proposer quelques parties le vendredi soir afin de vous faire une idée de la force de ses coups !

Toutes les semaines vous retrouverez un profil d'un jeune joueur du club qualifié pour les championnats de France et cela jusqu'au moment du début des championnats !

A bientôt !

Niruja Sriskantharajah

Le 09/02/2010 à 01:28

Auteur : Marc Q.

Ecrire/lire Commentaires(8)

Divers

Photos

MorphYstYle !

Connaissez-vous Florent Charbit alias MorphYstYle (son pseudo sur Playchess) ?

Jeune joueur formé au club, Florent est avec Aurélien Ecalle un des plus anciens joueurs du cercle, et si Aurélien a un style plus académique et peut être même plus complet, Florent joue de manière très débridée. Son style dynamique et tactique le démarque des autres joueurs, raffolant des structures qui permettent de passer un maximum de pièces sur le roi et des fameux tandems Dame-Cavalier en attaque !

Si vous voulez travaillez les motifs géométriques d'attaques sur le roi alors jouez avec lui ! Son arsenal est complet et en fait un joueur très dangereux.

Florent est revenu ce lundi, auréolé d'une perf à 2080 réalisée au Championnat de France de blitz ce dimanche... Chapeau l'artiste !


MorphyStyle !

Le 09/02/2010 à 01:16

Auteur : Marc Q.

Ecrire/lire Commentaires(3)

Photos

Vie du Club

Duels en série ce lundi !

Plusieurs duels épiques se sont déroulés dans nos locaux ce lundi dont voici les principaux protagonistes :

Duels en série ce lundi !
Duels en série ce lundi !
Duels en série ce lundi !
Duels en série ce lundi !
Duels en série ce lundi !
Duels en série ce lundi !

A noter que Matthieu nous a promis un bon gâteau au chocolat lundi prochain réalisé avec les doigts de fée de sa chère dulcinée !


Le 06/02/2010 à 23:31

Auteur : Marc Q.

Ecrire/lire Commentaires(0)

Ecole des Echecs

Photos

Ambiance studieuse au cours de Fabrice Moracchini !

Notre Directeur Jeunes et entraîneur de l'élite Potemkinoise, Fabrice Moracchini, en pleine transmission du savoir échiquéen à nos jeunes talents ce vendredi !

Ambiance studieuse au cours de Fabrice Moracchini !

N'hésitez pas à faire un tour sur le site de Fabrice : un bon moyen d'acquérir de solides connaissances !


Très belle victoire de la Nationale II Jeunes !

Très belle victoire de notre équipe de Nationale 2 Jeunes, coachée par Marc Quenehen, et qui fait un pas très important vers la qualification en Top Jeunes en s'imposant sur le score très serré de 9-7 contre Bois-Colombes.

Un grand bravo à nos buteurs du jour : Victor, Valentine, Théo, Antoine et surtout Alexis qui remporte sa partie contre un 1905 offrant ainsi la victoire à toute l'équipe !

Les résultats du groupe.


Vous êtes invité à voir l'album photo intitulé :
Potemkine - Nationale 2 Jeunes
Très belle victoire de la Nationale II Jeunes !
Potemkine - Nationale 2 Jeunes
31 janv. 2010
de olivfontaine

Le 21/01/2010 à 21:46

Auteur : Marc Q.

Ecrire/lire Commentaires(6)

Photos

Vie du Club

Les rois du club !

Les rois du club !
Les rois du club !
Les rois du club !

La petite fête du club s'est excellement bien passée ! Remerciement à Madame Tassetti pour la galette faite maison, à Olivier pour son organisation, à notre vice-présidente Akiko pour toutes les galettes, à nos très jeunes joueurs et à notre vétéran de combat Jean Olivier qui ont fait le déplacement, et à tous les adultes présents qui ont mis une très bonne ambiance !

Le 19/01/2010 à 13:01

Auteur : Admin

Ecrire/lire Commentaires(5)

Divers

Photos

Merci !


Les Fontaine : Maxence (1009), Octave (1009), Olivier (1912) et Mathilde
vous remercient pour votre délicate attention.

Petit jeu ; saurez-vous reconnaître les différents joueurs d'échecs, sans vous tromper, sur les photos suivantes :

Merci !
                                         A

Merci !
                                         B

Merci !
                                         C

Merci !
                                         D

Merci !
                                         E

Merci !
                                         F

Merci !
                                         G

Merci !
                                         H

Le 01/01/2010 à 20:00

Auteur : Admin

Ecrire/lire Commentaires(9)

Divers

Photos

Nos deux nouvelles recrues...

Je suis très heureux de vous présenter nos deux nouvelles recrues :

Maxence (1009) et Octave (1009)

qui sont nés le 31 décembre 2009 à 12H23 et 12H25.


Nos deux nouvelles recrues...

De futurs forts joueurs !

Leur numéro de licence porte la lettre G, ça devrait leur porter chance ;)



Cht de France Jeunes liste des qualifiés (Potemkine)

Cht de France Jeunes : liste des qualifiés (Potemkine)

Les joueurs ci-dessous sont qualifiés pour la phase régionale (Ligue IDF) qui aura lieu au Gymnase Louis Lumière (75020) du 1er au 5 mars 2010.

Téléchargez la fiche technique et la fiche d'inscription.

Nouveauté de cette année : les joueurs qui n'ont pas réussi à se qualifier pourront participer aux Opens Jeunes (un open moins de 10 ans et un open plus de 10 ans.)

Le championnat de France Jeunes 2010 aura lieu à Troyes, du 11 au 18 avril 2010. Attention, les dates ne tombent pas cette année pendant les vacances scolaires de la région parisienne.


Pas de qualifié chez les petits-poussins et les petites-poussines.

Poussins (Potemkine) :

  • LUTARD Théo
  • EA Thibault
  • ALARY Antoine
  • GRIMAUX Matthias
  • BOURROUX Pierre

Poussines (Potemkine) :

  • EA Anaelle
  • PIZAY Emily

Pupilles (Potemkine) :

  • ROBINET-DUFFO Richard
  • HELOU Nassim

Pupillettes (Potemkine) :

  • BALDI Valentine
  • DUFFAUD Célia

Benjamins (Potemkine) :

  • PISSOT Grégoire
  • BREBAN Victor

Benjamines (Potemkine) :

  • SRISKANTHARAJAH Niruja

Minimes (Potemkine) :

  • FIGIEL Alexis

Pas de qualifié chez les minimes (filles.)


Cht de France Jeunes : liste des qualifiés (Potemkine)

Cht de France Jeunes : liste des qualifiés (Potemkine)

Cht de France Jeunes : liste des qualifiés (Potemkine)

Cht de France Jeunes : liste des qualifiés (Potemkine)

Source : Photos du Comité des Echecs du 92.

Valentine Baldi, Championne Pupille du 92 !

Valentine Baldi, Championne Pupille du 92 !

Belle performance pour Valentine (1770) qui termine les qualif. du 92 à la 7ème place chez les Pupilles... mais en tant que 1ère féminine elle décroche le titre de Championne Pupille du 92 ! Bravo !


Consulter les photos et les grilles américaines des qualifs Pupilles, Benjamins et Minimes sur le site du Comité des Echecs du 92.


Sur la photo, Valentine en train d'analyser avec son entraîneur Marc Quenehen, président du Cercle Potemkine (ancienne photo.)

Saluons également le beau parcours de Célia Duffaud qui est vice-championne.



Valentine Baldi, Championne Pupille du 92 !

Source : Photos du Comité des Echecs du 92. Petit jeu : trouver les 2 Potemkine sur la photo !

Qualifs 2009 Poussins et Petits-Poussins du 92

Qualifs 2009 Poussins et Petits-Poussins du 92

- Les grilles américaines à consulter sur le site du Comités de Echecs du 92 ; en bleu les garçons qualifiés et en rose les filles qualifiées pour la phase régionale.

- Photos et article complet sur le site de Bois-Colombes.


Scoop La Cerise (Potemkine) Champion du 92 !

Scoop : La Cerise (Potemkine) Champion du 92 !

Info de dernière minute : Théo Lutard a gagné dans sa catégorie (les Poussins) les qualif. du 92 pour le Cht de France Jeunes. Son entraîneur, Marc Quenehen, est très fier de son jeune élève !

Thibault Ea occupe une très belle 2ème place (vice-champion du 92 dans la catégorie des Poussins.)

Sa soeur, Anaelle Ea est également vice-championne du 92 (dans la catégorie des Poussines.)

Les autres jeunes joueurs du Cercle Potemkine se sont bien battus... nous publierons les grilles américaines dès qu'elles seront disponibles.




Sur la photo, La Cerise au Championnat de Paris 2009 (Open C.)


Le 19/10/2009 à 11:26

Auteur : Admin

Ecrire/lire Commentaires(1)

Photos

Tournois rapides

Nassim Helou remporte un rapide à Bagneux !

Nassim Helou remporte un rapide à Bagneux !


Très belle victoire d'un jeune de Potemkine, Nassim Helou (1140), qui remporte un tournoi rapide en 7 rondes à Bagneux. Avec 6 pts sur 7, il finit seul en tête du tournoi. Bravo !


Consulter la grille américaine et les photos


Où l'on parle de La lunette dans la presse...

Dans cet article, vous trouverez le nom et la photo d'un joueur de Potemkine qui a réalisé un véritable exploit cet été...

Bravo !



Ronde 6 journée cauchemar

Journée affreuse pour le club avec 0.5 pts / 5. En plus, nous perdons notre meilleur joueur, obligé de rentrer sur Paris pour des problèmes de santé.

Aujourd'hui c'est repos ! Nous en avons bien besoin. Il reste encore 5 rondes à jouer et tout peut encore arriver.

Open A
25 3 QUENEHEN Marc 2096 0 - 1 DELAY Guillaume 1994 3

Open B
8 4 PLUYAUD Benoit 1827 0 - 1 NAUDION Gregoire 1926 4
31 3 JEANJEAN Laurent 1948 X - X FONTAINE Olivier 1867 3
39 3 CORNIER Jeremy 1810 1 - 0 HIRSCHMANN Georges 1917 3

Open C
31 3 FINKEL Julie 1718 1 - 0 BALDI Valentine 1631 3


Nîmes 2009

Ronde 7
En avant !

Open B
22 4 SCAMPS Guillaume 1898 PLUYAUD Benoit 1827 4
31 3½ FONTAINE Olivier 1867 GRAILLON David 1950 3½
57 3 HIRSCHMANN Georges 1917 BRUNEL Eric 1851 3

Open C
45 3 BALDI Valentine 1631 BOSSEY Kevin 1790 3


Les résultats des nationaux et de tous les opens sur le site de la FFE.


Ronde 5 ça passe tout juste

Journée plus difficile pour le club avec 2.5 pts / 5. Benoît Pluyaud est le seul à avoir gagné. Il jouera les premières tables demain avant la journée de repos (lundi.)

Open A
22 2½ GUERICHE Guillaume 2022 X - X QUENEHEN Marc 2096 2½

Open B
12 3 FONTAINE Olivier 1867 0 - 1 FERYN Benjamin 1954 3
20 3 PLUYAUD Benoit 1827 1 - 0 LYCAON Xavier 1920 3
37 2½ HIRSCHMANN Georges 1917 X - X LERICHE Luc 1832 2½

Open C
29 2½ BALDI Valentine 1631 X - X VARIN Benoit 1730 2½


Nîmes 2009

Ronde 6
Dernière ronde avant la journée de repos !

Open A
25 3 QUENEHEN Marc 2096 DELAY Guillaume 1994 3

Open B
8 4 PLUYAUD Benoit 1827 NAUDION Gregoire 1926 4
31 3 JEANJEAN Laurent 1948 FONTAINE Olivier 1867 3
39 3 CORNIER Jeremy 1810 HIRSCHMANN Georges 1917 3

Open C
31 3 FINKEL Julie 1718 BALDI Valentine 1631 3


Les résultats des nationaux et de tous les opens sur le site de la FFE.


Nîmes 2009Nîmes 2009
Nîmes 2009Nîmes 2009Nîmes 2009

Ronde 4 Potemkine aux avants-postes

Excellente journée avec un 4/5 réalisé par le club. Aucune défaite à déplorer. Dans l'open A, Marc toujours aussi solide (0 défaite.) Dans l'open B, jolies performances de Benoît et Olivier avec les noirs. Dans l'open C, Valentine gagne elle aussi avec les noirs contre un des plus forts elo du tournoi.

Open A
20 2 QUENEHEN Marc 2096 X - X MOUCHEROUD Jeremy 2062 2

Open B
25 2 PIERRARD Bernard 1942 0 - 1 FONTAINE Olivier 1867 2
30 2 SOLA Flavien 1870 X - X HIRSCHMANN Georges 1917 2
37 2 POUYADE Fabrice 1900 0 - 1 PLUYAUD Benoit 1827 2

Open C
46 1½ JAGER Michel 1790 0 - 1 BALDI Valentine 1631 1½


Nîmes 2009

Ronde 5
Il faut rester concentré !

Open A
22 2½ GUERICHE Guillaume 2022 QUENEHEN Marc 2096 2½

Open B
12 3 FONTAINE Olivier 1867 FERYN Benjamin 1954 3
20 3 PLUYAUD Benoit 1827 LYCAON Xavier 1920 3
37 2½ HIRSCHMANN Georges 1917 LERICHE Luc 1832 2½

Open C
29 2½ BALDI Valentine 1631 VARIN Benoit 1730 2½


Les résultats des nationaux et de tous les opens sur le site de la FFE.


Nîmes 2009Nîmes 2009Nîmes 2009
Nîmes 2009Nîmes 2009Nîmes 2009

Ronde 3 consolidation de l'avantage

Le cercle Potemkine ne fait pas que du tourisme à Nîmes... avec une nouvelle fois un score de 3.5/5. Marc et Valentine ont obtenu leur première victoire. Benoît a par contre concédé sa première défaite.

Open A
39 1 MARQUET Mathieu 2014 0 - 1 QUENEHEN Marc 2096 1

Open B
10 2 PLUYAUD Benoit 1827 0 - 1 MASSET Jacques 1946 2
23 1½ FONTAINE Olivier 1867 X - X RENAUX Osmin 1944 1½
55 1 HIRSCHMANN Georges 1917 1 - 0 CITTERIO Jean-Claude 1821 1

Open C
87 ½ BALDI Valentine 1631 1 - 0 QUELENNEC Amelie 1520 ½

Nîmes 2009

Ronde 4
Ca continue encore et encore...

Open A
20 2 QUENEHEN Marc 2096 MOUCHEROUD Jeremy 2062 2

Open B
25 2 PIERRARD Bernard 1942 FONTAINE Olivier 1867 2
30 2 SOLA Flavien 1870 HIRSCHMANN Georges 1917 2
37 2 POUYADE Fabrice 1900 PLUYAUD Benoit 1827 2

Open C
46 1½ JAGER Michel 1790 BALDI Valentine 1631 1½


Les résultats des nationaux et de tous les opens sur le site de la FFE.


Ronde 2 rythme de croisière

Le Cercle Potemkine assure le spectacle avec une journée correcte et 2.5 points sur 5 ramassés à la ronde 2. Benoît Pluyaud est toujours à 100 % et pointe le bout de son nez à la 3ème place du général. Valentine Baldi a gagné son premier demi-point avec les noirs.

Open A
36 ½ QUENEHEN Marc 2096 X - X QUERE Alexandre 2038 ½

Open B
21 1 NOBILI Denis 1944 X - X FONTAINE Olivier 1867 1
29 1 LE DU Michel 1936 0 - 1 PLUYAUD Benoit 1827 1
40 1 ROUFFIGNAC Tanguy 1740 1 - 0 HIRSCHMANN Georges 1917 1

Open C
102 0 MOLLER Jean-Yves 1499 X - X BALDI Valentine 1631 0

Nîmes 2009Nîmes 2009
Nîmes 2009Nîmes 2009

Ronde 3
Ce n'est que le début !

Open A
39 1 MARQUET Mathieu 2014 QUENEHEN Marc 2096 1

Open B
10 2 PLUYAUD Benoit 1827 MASSET Jacques 1946 2
23 1½ FONTAINE Olivier 1867 RENAUX Osmin 1944 1½
55 1 HIRSCHMANN Georges 1917 CITTERIO Jean-Claude 1821 1

Open C
87 ½ BALDI Valentine 1631 QUELENNEC Amelie 1520 ½


Les résultats des nationaux et de tous les opens sur le site de la FFE.


Ronde 1 une ronde pour se chauffer

Bon début pour le cercle Potemkine avec 3.5/5. Carton plein (3/3) réalisé dans l'Open B, avec les blancs dans les 3 parties !

Open A
39 0 PRISER Patrick 2005 X - X QUENEHEN Marc 2096 0

Open B
12 0 FONTAINE Olivier 1867 1 - 0 MANNHEIM Pascal 1973 0
48 0 PLUYAUD Benoit 1827 1 - 0 CONSTANTIN Francois 1932 0
67 0 HIRSCHMANN Georges 1917 1 - 0 BURESI Bruno 1812

Open C
16 0 BALDI Valentine 1631 0 - 1 JULIEN Clement 1770 0

Nîmes 2009Nîmes 2009Nîmes 2009
Nîmes 2009Nîmes 2009Nîmes 2009

Ronde 2
Les choses sérieuses commencent aujourd'hui !

Open A
36 ½ QUENEHEN Marc 2096 QUERE Alexandre 2038 ½

Open B
21 1 NOBILI Denis 1944 FONTAINE Olivier 1867 1
29 1 LE DU Michel 1936 PLUYAUD Benoit 1827 1
40 1 ROUFFIGNAC Tanguy 1740 HIRSCHMANN Georges 1917 1

Open C
102 0 MOLLER Jean-Yves 1499 BALDI Valentine 1631 0


Les résultats des nationaux et de tous les opens sur le site de la FFE.


Le 13/07/2009 à 21:37

Auteur : Admin

Ecrire/lire Commentaires(2)

Divers

Photos

Le Fou du Roi à l'honneur

Bravo aux joueurs du Fou du Roi qui cette année remportent dans leur groupe la Nationale 4. C'est Pascal Gaulupeau, seul représentant du club au Championnat de Paris, qui était présent pour recevoir le trophé.

Bonne chance pour la Nationale 3 !

Le Fou du Roi à l'honneur


Les aventures de Pluyo au Championnat de Paris (Open B)

Les aventures de Pluyo au Championnat de Paris (Open B)



Un article marrant sur notre leader du classement jeunes chez nos amis du Canal St-Martin.

Allez Benoît !



Le 07/07/2009 à 08:56

Auteur : Christophe HERAL

Ecrire/lire Commentaires(3)

Championnat de Paris

Photos

Tournois individuels

Championnat de Paris - Ronde 3

Open A
44 [1] MAHE Frédéric 1962 0-1 DERIEUX Christian 2155 [1]
60 [1] HIRSCHMANN Georges 1917 0-1 VIGNIER Pascal 2026 [1]
73 [1] DJUKIC Victor 1989 1-0 KUHAR Carl 1820 [1]

Classement :
51 DJUKIC Victor 1989 2/3
148 HIRSCHMANN Georges 1917 1/3
161 MAHE Frédéric 1962 1/3

Open B
14 [2] POIRIER Luc 1711 1/2 PLUYAUD Benoît 1827 [2]
50 [1] PAIR Maurice 1783 0-1 HERAL Christophe 1640 [1]
64 [1] GADANECZ Alexandre 1725 1-0 BOGDANOVSKY Sonia 1524 [1]
80 [1] GUILLOT Herve 1450 0-1 SOK Michael 1684[1]
109 [0] BOURGOIN Bruno 1499 0-1 BREBAN Victor 1586 [0]
111 [0] FOSSE Jean Claude 1499 1/2 SRISKANTHARAJAH Niruja 1575 [0]

Classement :
27 PLUYAUD Benoît 1827 2.5/3
67 HERAL Christophe 1640 2/3
95 GADANECZ Alexandre 1725 2/3
101 SOK Michael 1684 2/3
165 GUILLOT Herve 1450 1/3
174 BREBAN Victor 1586 1/3
209 SRISKANTHARAJAH Niruja 1575 0.5/3

Open C
12 [1,5] LUTARD Florian 1470 1-0 UMBACH-BASCONE Nicolas 1350 [1,5]
39 [0] LUTARD Théo 1150 1-0 LEFEVRE Madeleine 1499 [0]

Classement :
11 LUTARD Florian 1470 2.5/3
82 LUTARD Théo 1150 1/3

Tous les résultats et informations sur le site de la Ligue Ile-de-France des Echecs.

Paris 2009    Paris 2009    Paris 2009

Paris 2009    Paris 2009    Paris 2009