"Donnez-moi un Cavalier en 6e et je gagnerais toutes mes parties." Steinitz

Les dernières actualités du Cercle Potemkine, club d'échecs de Levallois.

Le 15/06/2011 à 08:59

Auteur : Christophe HERAL

Ecrire/lire Commentaires(0)

Compétitions jeunes par équipe

Top Jeunes

Maintien du Top Jeunes !

Après un WE exceptionnel (3 victoires en 4 matchs), l'équipe de Top Jeunes finit 12e/16 et se maintient dans l'Elite Jeunes française.


Stats individuelles des matchs par équipe

La saison arrivant (presque, il reste les matchs de poule basse du Top Jeunes) à son terme, il est l'heure de faire les comptes pour les différents compétiteurs du club dans les matchs par équipe.

Vous trouverez ci-dessous le détail par compétition avec le score de chacun et entre parenthèses la moyenne ELO des adversaires :

Nationale 3
BORISOV Yuri3/6 (2199)
EL FARIHI Mohsine2/4 (2120)
QUENEHEN Marc1,5/2 (2118)
VERGARA Daniel4,5/9 (2063)
ANGELI David1/4 (2159)
BOULOUDENE Boualem0,5/3 (2051)
PLUYAUD Benoit0,5/3 (2009)
TASSETTI Matthieu1,5/5 (2018)
FONTAINE Olivier1/8 (1972)
ECALLE Aurelien3/7 (1936)
HIRSCHMANN Georges4,5/8 (1899)
HERAL Christophe1,5/3 (1870)
LUTARD Florian0/1 (1756)
BALDI Valentine5,5/9 (1631)
Coupe de France
BORISOV Yuri1/1 (1870)
QUENEHEN Marc0/1 (2172)
VERGARA Daniel0,5/2 (2070)
HIRSCHMANN Georges1/1 (1665)
TOUATI Bruno1/2 (1777)
ECALLE Aurelien1/1 (1499)
Nationale 5
QUENEHEN Marc1/1 (1820)
TOUATI Bruno3/5 (1730)
HERAL Christophe1/1 (1630)
FIGIEL Alexis0,5/1 (1834)
LUTARD Florian3,5/4 (1579)
CHARPENTIER Jean-Luc2,5/4 (1565)
LUTARD Theo2,5/3 (1486)
GUILLOT Herve2,5/4 (1547)
EA Thibault3/3 (1393)
TUBIANA Georges2/5 (1496)
MAZOYER Paul1/1 (1420)
BIENAISE Guy5/5 (1420)
MARSAC Hugo2/2 (1385)
EA Stephane1/2 (1355)
Départementale 2
VERGARA Daniel1/3 (2116)
ECALLE Aurelien1,5/3 (1787)
HIRSCHMANN Georges1,5/4 (1823)
HERAL Christophe2/2 (1642)
CHARPENTIER Jean-Luc0,5/1 (1899)
BIENAISE Guy1/2 (1670)
ANGELI David0/1 (2064)
TOUATI Bruno0/1 (1856)
GUILLOT Herve0/2 (1667)
Départementale 3
QUENEHEN Marc0,5/1 (1820)
FONTAINE Olivier1,5/2 (1810)
TOUATI Bruno1/1 (1837)
ECALLE Aurelien0/2 (1859)
HIRSCHMANN Georges1/1 (1820)
LUTARD Florian0,5/1 (1714)
CHARPENTIER Jean-Luc2/4 (1716)
LUTARD Theo1/1 (1499)
POIRSON Alain2/3 (1494)
GUILLOT Herve2,5/4 (1507)
MAZOYER Paul0,5/2 (1355)
BIENAISE Guy1/2 (1300)
Top Jeunes
FIGIEL Alexis1/7 (2014)
SOK Michael1,5/6 (1973)
BREBAN Victor0/1 (1936)
LUTARD Florian1,5/6 (1877)
BALDI Valentine2,5/6 (1683)
PISSOT Gregoire0/2 (1898)
LUTARD Theo2,5/7 (1642)
COMMERCON Joachim3/7 (1548)
EA Thibault10/14 (1428)
ALARY Antoine4,5/14 (1428)
Nationale 5 Jeunes
ROBINET-DUFFO Richard0/2 (1124)
HELOU Nassim1,5/3 (1256)
REYNAERT Sacha3/5 (1233)
RENONDIN Tristan2/3 (1259)
LORPHELIN Arthur0/1 (1009)
DARCET Timothee0,5/1 (1099)
RENONDIN Alexis4/5 (1139)
BOURROUX Pierre1/2 (1080)
TOURE Anna0/2 (1084)
RENONDIN Astrid1/2 (1009)
RENONDIN Henri1/4 (1046)
BOURROUX Martin0/2 (1080)
AYOUB Georges2/3 (1039)
AYOUB Alexandre0,5/3 (1039)

Pour finir, pour les joueurs ayant effectué au moins 5 matchs toutes compétitions confondues, un petit calcul de la performance ELO FFE :

JoueurScoreNombreMoyennePerf FFE
BORISOV Yuri4721532273
QUENEHEN Marc3520102082
VERGARA Daniel61420762026
ANGELI David1521411901
TASSETTI Matthieu1,5520181869
FONTAINE Olivier2,51019401747
TOUATI Bruno5917671810
ECALLE Aurelien5,51318561799
HIRSCHMANN Georges81418551905
HERAL Christophe4,5617541947
FIGIEL Alexis1,5819921741
SOK Michael1,5619731780
LUTARD Florian5,51217541725
CHARPENTIER Jean-Luc5916701713
BALDI Valentine81516521673
LUTARD Theo61115871623
COMMERCON Joachim3715481498
GUILLOT Herve51015551555
EA Thibault131714221624
TUBIANA Georges2514961424
BIENAISE Guy7914491669
ALARY Antoine4,51414281295
REYNAERT Sacha3512331305
RENONDIN Alexis4511391379

A noter que pour les jeunes, la performance n'est pas très significative étant donné le fort nombre de joueurs non classés parmi les adversaires.

PS : N'hésitez pas à signaler tout erreur !


Le 19/12/2010 à 11:37

Auteur : Aurélien

Ecrire/lire Commentaires(0)

Compétitions jeunes par équipe

Top Jeunes

Phase 2 du Top-Jeunes

 

Suivez sur notre page "Top-jeunes" les résultats de nos jeunes en déplacement à Mulhouse ce week-end pour la seconde phase du Top-Jeunes. Au programme, 4 rondes face à Clichy, Villepinte, Niort, et Sautron.

 


Articles plus anciens

Le 21/11/2010 à 20:42

Auteur : Aurélien

Ecrire/lire Commentaires(4)

Compétitions jeunes par équipe

Top Jeunes

Top Jeunes bilan du week-end

Fin d’un week-end d’intenses batailles sur les échiquiers et de sympathiques échanges en dehors avec nos adversaires de Bois-Colombes, Bischwiller et Mulhouse, que nous avons eu le plaisir d’accueillir à Levallois.

 

Résultats des 6 matchs organisés à Levallois :

 

Ronde 1

Mulhouse – Bois Colombes          8-8

Bischwiller – Potemkine             12-4

 

Ronde 2

Bois-Colombes – Potemkine        5-3

Mulhouse – Bischwiller                9-6

 

Ronde 3

Bischwiller – Bois-Colombes       8-8

Potemkine – Mulhouse             3-13

 

Notre équipe a souffert, mais  a été combative. Il ne faut pas oublier que cette équipe est montée de Nationale IV en Top Jeunes en seulement 3 ans, et avec quasiment les mêmes joueurs, grâce au talent de nos jeunes et au travail effectué dans notre école d’échecs. L’arrivée en Top-Jeunes est, comme on pouvait s’y attendre, difficile, mais c’est sans aucun doute une expérience très enrichissante pour les joueurs. 

Des photos du week-end sont visibles sur la page Top Jeunes

Les parties en format PGN sont disponibles ici : ronde 1ronde 2ronde 3

REMERCIEMENTS

 

A tous ceux qui ont permis l’organisation de cet événement.

 

En particulier à :

 

La Mairie de Levallois et son adjoint au Maire délégué à la vie associative, M. Knecht.

Le Comité des Echecs des Hauts-de-Seine

 

Aux parents de joueurs : Mme Alary, M.Ea, M.Baldi, M. et Mme Lutard.

 

A l’arbitre : Matthieu Tassetti

 

Aux membres du club Potemkine qui ont participé : Christophe Heral, Georges Hirschmann, Claude Penneau, Olivier Fontaine, Aurélien Ecalle.

 

Merci aussi à ceux qui sont passés nous voir pour supporter l’équipe.


Le 19/11/2010 à 15:34

Auteur : Aurélien

Ecrire/lire Commentaires(4)

Compétitions jeunes par équipe

Top Jeunes

Top Jeunes à Levallois ce week-end!

Samedi et Dimanche notre club accueille la première phase de la plus prestigieuse des compétitions nationales par équipes chez les jeunes. Nous recevrons les clubs alsaciens de Mulhouse et Bischwiller, et nos voisins de Bois-Colombes.

 

Les parties se joueront dans les salons Anatole France au 3 place du Général-Leclerc à Levallois. 

Toutes les infos sur notre page spéciale top jeunes

Souhaitons bonne chance à nos jeunes !


Sans titre


Liste des équipes (saison 2010-2011)

Si vous souhaitez jouer en compétition par équipe (licence A obligatoire), n'hésitez pas à contacter les capitaines des équipes alignées par le club :


Liste des équipes (saison 2010-2011)

Le 25/09/2010 à 17:03

Auteur : Admin

Ecrire/lire Commentaires(0)

Top Jeunes

Vie du Club

Levallois-Potemkine organisateur phase A Top-Jeunes !

Levallois-Potemkine organisateur phase A Top-Jeunes

Levallois-Potemkine a l'immense honneur de recevoir les équipes de Mulhouse, Bischwiller et Bois-Colombes les 20 et 21 novembre 2010 pour la phase A du Top-Jeunes.

Horaires des rondes :
Ronde 1 à 16h00 le samedi
Ronde 2 à 09h00 le dimanche
Ronde 3 à 14h30 le dimanche

R1 Mulhouse – Bois-Colombes
Bischwiller – Potemkine

R2 Bois-Colombes – Potemkine
Mulhouse – Bischwiller

R3 Bischwiller – Bois-Colombes
Potemkine – Mulhouse

Le club sera mobilisé pour accueillir chaleureusement nos visiteurs !


Un challenge sportif intéressant



Pour renforcer notre équipe en Top Jeunes,
nous recherchons un pupille ou une pupillette
pour la saison 2010/2011.
1500 elo minimum demandé !
Conditions intéressantes.

Renseignements :
06 99 13 89 98
olivfontaine at yahoo.fr

(Merci de faire passer le message !)


Un challenge sportif intéressant

Qualification de Levallois-Potemkine en Top Jeunes !


Qualification de Potemkine en Top Jeunes !

Très belle victoire de la Nationale 2 Jeunes contre son poursuivant direct Reims (10-6) qui donne mathématiquement le titre et la qualification en Top Jeunes une ronde avant la fin de la compétition avec 6 victoires sur 6 (+25 !)

C'est la première fois de son histoire que le club accède à la plus haute marche des compétitions nationales Jeunes !

Un grand bravo à toute l'équipe, aux parents et aux entraîneurs !