"Aidez vos pièces, elles vous aideront." Paul Morphy

Les dernières actualités du Cercle Potemkine, club d'échecs de Levallois.

Alerte matchs par équipe - mai 2010

A noter dans vos agendas :

  • Nationale 4 : Ronde 7 dimanche 9 mai 2010 à Rueil Malmaison à 14h15.
  • Nationale 6 (équipe 1) : Phase finale dimanche 9 mai 2010 à Rueil Malmaison à 14h15.
  • Nationale 6 (équipe 2) : Match de classement dimanche 9 mai 2010 reçoit Clichy 7 à 14h15.
  • Critérium Tour (6300 <= S <= 6900) : Demi-finale dimanche 23 mai 2010 à Paris (Porte de Clichy) à 11h00.
  • Coupe 2000 (joueurs <= 2000) : Phase interrégionale dimanche 23 mai 2010 à Blois.
  • Nationale 2 Jeunes : Ronde 7 dimanche 30 mai 2010 à Saint-Mandé à 14h30.

Vous voulez jouer en équipe ?
N'hésitez pas à contacter les capitaines !


Alerte matchs par équipe - mai 2010

Interclubs adultes les résultats de Potemkine

Interclubs adultes : les résultats de Potemkine

Des résultats corrects dans l'ensemble...

La Nationale 4 a gagné contre le Stade Français sur le score de 5-2 mais contre une équipe réduite car nos adversaires ont déclaré forfait sur les 3 derniers échiquiers.

La Nationale 6 groupe A a gagné 3-1 à Bourg-la-Reine.

La Nationale 6 groupe B a fait match nul 2-2 à Sèvres.


Alerte matchs par équipe - mars 2010

A noter dans vos agendas :

  • Nationale 4 : reçoit Stade Français J.E.E.N. dimanche 14 mars 2010 à 14H15.
  • Nationale 6 A : se déplace à Bourg la Reine dimanche 14 mars 2010 à 14H15.
  • Nationale 6 B : se déplace à Sèvres dimanche 14 mars 2010 à 14h15.

  • Nationale 2 Jeunes : se déplace à Reims dimanche 21 mars 2010 à 14h30.
  • Critérium Roi (7400 <= S <= 8100) : se déplace à Livry Gargan dimanche 21 mars 2010 à 14h30.
  • Critérium Tour (6300 <= S <= 6900) : se déplace à Ermont dimanche 21 mars 2010 à 14h30.

  • Départementale 2 : reçoit Sèvres samedi 27 mars 2010 à 14H15.
  • Départementale 3 : reçoit Neuilly samedi 27 mars 2010 à 14H15 (Neuilly a demandé à jouer chez nous.)
  • Critérium Tour (6300 <= S <= 6900) : reçoit Bois-Colombes dimanche 28 mars 2010 à 14h30 (match en retard.)

Vous voulez jouer en équipe ?
N'hésitez pas à contacter les capitaines !


Alerte matchs par équipe - mars 2010

Articles plus anciens

Interclubs adultes carton plein pour Potemkine

Interclubs adultes : carton plein pour Potemkine

La Nationale 4 est allée gagner 6-1 (!) à Franconville.

Pendant ce temps, la Nationale 6 A remportait son match 2-1 contre Malakoff et la Nationale 6 B s'imposait 3-1 contre Bois-Colombes.

Un grand bravo à tous les joueurs et rendez-vous le dimanche 14 mars 2010 pour la ronde 6 !


Alerte matchs par équipe - janvier 2010

A noter dans vos agendas :

  • Nationale 2 Jeunes : reçoit Stade Français Jeen dimanche 10 janvier 2010 à 14h30.
  • Critérium Roi (7400 <= S <= 8100) : se déplace à Arpajon dimanche 10 janvier 2010 à 14h30.
  • Critérium Tour (6300 <= S <= 6900) : reçoit Bois-Colombes dimanche 10 janvier 2010 à 14H30.

  • Départementale 2 : se déplace à Bagneux samedi 16 janvier 2010 à 14H15.
  • Départementale 3 : reçoit Renault samedi 16 janvier 2010 à 14H15.

  • Coupe 2000 : dimanche 17 janvier 2010.

  • Nationale 4 : se déplace à Franconville dimanche 24 janvier 2010 à 14H15.
  • Nationale 6 A : reçoit Malakoff dimanche 24 janvier 2010 à 14H15.
  • Nationale 6 B : reçoit Bois-Colombes dimanche 24 janvier 2010 à 14h15.

  • Nationale 2 Jeunes : se déplace à Bois-Colombes dimanche 31 janvier 2010 à 14h30.
  • Critérium Tour (6300 <= S <= 6900) : se déplace à Puteaux dimanche 31 janvier 2010 à 14H30.

Alerte matchs par équipe - janvier 2010

Interclubs - les résultats du we

Interclubs - les résultats du we

Victoire de la Nationale 4 contre Suresnes : 5 - 2.

En revanche, les 2 Nationales 6 marquent le pas avec 2 défaites contre Sceaux (2-1) et Boulogne (2-1.)


Rendez-vous le dimanche 24 janvier 2010 pour la ronde 5.


Résultats Nationale 4 - Résultats Nationale 6 A - Résultats Nationale 6 B


Alerte matchs par équipe - décembre 2009

A noter dans vos agendas :

  • Nationale 2 Jeunes : reçoit Gonfreville l'Orcher dimanche 6 décembre 2009 à 14h30.
  • Critérium Roi (7400 <= S <= 8100) : reçoit Le Petit Pouchet dimanche 6 décembre 2009 à 14h30.
  • Critérium Tour (6300 <= S <= 6900) : se déplace à Rueil Malmaison dimanche 6 décembre 2009 à 14H30.

  • Nationale 4 : reçoit Suresnes dimanche 13 décembre 2009 à 14H15.
  • Nationale 6 A : se déplace à Sceaux dimanche 13 décembre 2009 à 14H15.
  • Nationale 6 B : se déplace à Boulogne dimanche 13 décembre 2009 à 14h15.

  • Départementale 2 : reçoit Puteaux samedi 19 décembre 2009 à 14H15.
  • Départementale 3 : se déplace à Sceaux samedi 19 décembre 2009 à 14H15.

Alerte matchs par équipe - décembre 2009

Liste des équipes (saison 2009/2010)

Si vous souhaitez jouer en compétition par équipe (licence A obligatoire), n'hésitez pas à contacter les capitaines des équipes alignées par le club :


Liste des équipes (saison 2009/2010)

Interclubs - les résultats du we

Interclubs - les résultats du we

La Nationale 4 a continué son beau parcours et est allée s'imposer sur le score de 6-1 contre le club très sympathique de Bonnières-sur-Seine.

Pendant ce temps, à domicile, la Nationale 6 A s'est inclinée 1-3 contre Vaucresson pendant que la Nationale 6 B en revanche a gagné son match 2-1 contre Issy les Moulineaux.

Un grand bravo à tous les joueurs et rendez-vous le dimanche 13 décembre 2009 pour la prochaine ronde.




Résultats Nationale 4 - Résultats Nationale 6 A - Résultats Nationale 6 B


Alerte matchs par équipe - novembre 2009

A noter dans vos agendas :

  • Nationale 2 Jeunes : se déplace à Villepinte dimanche 15 novembre 2009 à 14H30.
  • Critérium Roi (7400 <= S <= 8100) : se déplace à Cergy Franco Yougoslave dimanche 15 novembre 2009 à 14H30.
  • Critérium Tour (6300 <= S <= 6900) : se déplace à Fontenay le Fleury dimanche 15 novembre 2009 à 14H30. Match reporté au dimanche 29 novembre 2009 à 14h30.

  • Nationale 4 : se déplace à Bonnières sur Seine dimanche 22 novembre 2009 à 14H15.
  • Nationale 6 A : reçoit Vaucresson dimanche 22 novembre 2009 à 14H15.
  • Nationale 6 B : reçoit Issy les Moulineaux dimanche 22 novembre 2009 à 14H15.

  • Départementale 2 : se déplace à Clichy samedi 28 novembre 2009 à 14H15.
  • Départementale 3 : reçoit Issy les Moulineaux samedi 28 novembre 2009 à 14H15.

  • Critérium Tour (6300 <= S <= 6900) : se déplace à Fontenay le Fleury dimanche 29 novembre 2009 à 14h30.
Alerte matchs par équipe - novembre 2009

Interclubs 3 - 0 contre Clichy !

Interclubs : 3 - 0 contre Clichy ! Le club a gagné ses 3 matchs contre nos voisins (et amis !) de Clichy.

Victoire 5 - 1 en Nationale 4.

Victoire 3 - 1 en Nationale 6 (groupe A) et victoire 4 - 0 en Nationale 6 (groupe B.)

Bravo à tous les joueurs et rendez-vous après les vacances de la Toussaint pour la suite de la compétition.




Résultats Nationale 4 - Résultats Nationale 6 A - Résultats Nationale 6 B


N'oubliez pas d'envoyer votre partie à votre capitaine. Elle servira de support pour les cours pour adultes.

- Fabrice Moracchini (Maître Fide et entraîneur de la Fédération Française des Echecs) interviendra pour l'équipe de Nationale 4 : début des cours en novembre. Les dates exactes vous seront communiquées ultérieurement.

- L'intervenant pour les équipes de Nationale 6 A et de Départementale 3 n'a pas encore été choisi.

- Harris Haurro (2098) interviendra pour les équipes de Nationale 6 B et de Critérium Tour. Début des cours en janvier.


Interclubs carton plein pour Potemkine

Interclubs : carton plein pour PotemkineLe club démarre très fort la saison avec 3 victoires sur 3 à domicile. La Nationale 4 a gagné sur le score sans appel de 6-1. Pendant ce temps, nos 2 équipes de Nationale 6 s'imposaient chacune sur le score de 3-1. Un grand bravo à tous les joueurs et rendez-vous dans 15 jours (le 18 octobre) pour la ronde 2 !




Résultats Nationale 4 - Résultats Nationale 6 A - Résultats Nationale 6 B


N'oubliez pas d'envoyer votre partie à votre capitaine. Elle servira de support pour les cours pour adultes.

- Fabrice Moracchini (Maître Fide et entraîneur de la Fédération Française des Echecs) interviendra pour l'équipe de Nationale 4 : début des cours en novembre. Les dates exactes vous seront communiquées ultérieurement.

- L'intervenant pour les équipes de Nationale 6 A et de Départementale 3 n'a pas encore été choisi.

- Harris Haurro (2098) interviendra pour les équipes de Nationale 6 B et de Critérium Tour. Début des cours en janvier.


Alerte matchs par équipe - octobre 2009

A noter dans vos agendas :

  • Nationale 4 : reçoit Sèvres Ville d'Avray dimanche 4 octobre 2009 à 14H15.
  • Nationale 6 A : reçoit Rueil Malmaison dimanche 4 octobre 2009 à 14H15.
  • Nationale 6 B : reçoit Asnières dimanche 4 octobre 2009 à 14H15.

  • Nationale 2 Jeunes : se déplace à Lutèce-Echecs dimanche 11 octobre 2009 à 14H30.

  • Nationale 4 : reçoit Clichy dimanche 18 octobre 2009 à 14H15.
  • Nationale 6 A : se déplace à Clichy dimanche 18 octobre 2009 à 14H15.
  • Nationale 6 B : se déplace à Clichy dimanche 18 octobre 2009 à 14H15.

Alerte matchs par équipe - octobre 2009

Liste des équipes (saison 2009/2010)


Liste des équipes (saison 2009/2010)