"Les Échecs ont trois composantes : le temps, l'espace et le matériel en dernier." Mikhail Tal

Les dernières actualités du Cercle Potemkine, club d'échecs de Levallois.

Valentine Fashion victime !

Pour notre dernier match en Nationale 2, Valentine s'est parée d'une belle paire de souliers roses !

Ce qui a dû troubler son adversaire qui s'est fait mater en une dizaine de coups !

Valentine Fashion victime !

Valentine Fashion victime !

Alerte matchs par équipe - mai 2010

A noter dans vos agendas :

  • Nationale 4 : Ronde 7 dimanche 9 mai 2010 à Rueil Malmaison à 14h15.
  • Nationale 6 (équipe 1) : Phase finale dimanche 9 mai 2010 à Rueil Malmaison à 14h15.
  • Nationale 6 (équipe 2) : Match de classement dimanche 9 mai 2010 reçoit Clichy 7 à 14h15.
  • Critérium Tour (6300 <= S <= 6900) : Demi-finale dimanche 23 mai 2010 à Paris (Porte de Clichy) à 11h00.
  • Coupe 2000 (joueurs <= 2000) : Phase interrégionale dimanche 23 mai 2010 à Blois.
  • Nationale 2 Jeunes : Ronde 7 dimanche 30 mai 2010 à Saint-Mandé à 14h30.

Vous voulez jouer en équipe ?
N'hésitez pas à contacter les capitaines !


Alerte matchs par équipe - mai 2010

Qualification de Levallois-Potemkine en Top Jeunes !


Qualification de Potemkine en Top Jeunes !

Très belle victoire de la Nationale 2 Jeunes contre son poursuivant direct Reims (10-6) qui donne mathématiquement le titre et la qualification en Top Jeunes une ronde avant la fin de la compétition avec 6 victoires sur 6 (+25 !)

C'est la première fois de son histoire que le club accède à la plus haute marche des compétitions nationales Jeunes !

Un grand bravo à toute l'équipe, aux parents et aux entraîneurs !


Articles plus anciens

Alerte matchs par équipe - mars 2010

A noter dans vos agendas :

  • Nationale 4 : reçoit Stade Français J.E.E.N. dimanche 14 mars 2010 à 14H15.
  • Nationale 6 A : se déplace à Bourg la Reine dimanche 14 mars 2010 à 14H15.
  • Nationale 6 B : se déplace à Sèvres dimanche 14 mars 2010 à 14h15.

  • Nationale 2 Jeunes : se déplace à Reims dimanche 21 mars 2010 à 14h30.
  • Critérium Roi (7400 <= S <= 8100) : se déplace à Livry Gargan dimanche 21 mars 2010 à 14h30.
  • Critérium Tour (6300 <= S <= 6900) : se déplace à Ermont dimanche 21 mars 2010 à 14h30.

  • Départementale 2 : reçoit Sèvres samedi 27 mars 2010 à 14H15.
  • Départementale 3 : reçoit Neuilly samedi 27 mars 2010 à 14H15 (Neuilly a demandé à jouer chez nous.)
  • Critérium Tour (6300 <= S <= 6900) : reçoit Bois-Colombes dimanche 28 mars 2010 à 14h30 (match en retard.)

Vous voulez jouer en équipe ?
N'hésitez pas à contacter les capitaines !


Alerte matchs par équipe - mars 2010

Très belle victoire de la Nationale II Jeunes !

Très belle victoire de notre équipe de Nationale 2 Jeunes, coachée par Marc Quenehen, et qui fait un pas très important vers la qualification en Top Jeunes en s'imposant sur le score très serré de 9-7 contre Bois-Colombes.

Un grand bravo à nos buteurs du jour : Victor, Valentine, Théo, Antoine et surtout Alexis qui remporte sa partie contre un 1905 offrant ainsi la victoire à toute l'équipe !

Les résultats du groupe.


Vous êtes invité à voir l'album photo intitulé :
Potemkine - Nationale 2 Jeunes
Très belle victoire de la Nationale II Jeunes !
Potemkine - Nationale 2 Jeunes
31 janv. 2010
de olivfontaine

N2 Jeunes, victoire à l'arrachée !

Une victoire à l'arrachée de nos jeunes joueurs qui se maintiennent en tête de la Nationale 2 en battant le stade Français Jeen sur le score serré de 8 à 6 !

Sur la vidéo je m'attarde pour commencer sur notre arbitre Matthieu Tassetti qui a assuré le bon déroulement du match puis sur Valentine Baldi, Alexis Figiel, Célia Duffaud, Thibaud Ea, Antoine Alary et pour finir Florian Lutard alias "La lunette" !


Consulter les résultats du groupe.


Alerte matchs par équipe - janvier 2010

A noter dans vos agendas :

  • Nationale 2 Jeunes : reçoit Stade Français Jeen dimanche 10 janvier 2010 à 14h30.
  • Critérium Roi (7400 <= S <= 8100) : se déplace à Arpajon dimanche 10 janvier 2010 à 14h30.
  • Critérium Tour (6300 <= S <= 6900) : reçoit Bois-Colombes dimanche 10 janvier 2010 à 14H30.

  • Départementale 2 : se déplace à Bagneux samedi 16 janvier 2010 à 14H15.
  • Départementale 3 : reçoit Renault samedi 16 janvier 2010 à 14H15.

  • Coupe 2000 : dimanche 17 janvier 2010.

  • Nationale 4 : se déplace à Franconville dimanche 24 janvier 2010 à 14H15.
  • Nationale 6 A : reçoit Malakoff dimanche 24 janvier 2010 à 14H15.
  • Nationale 6 B : reçoit Bois-Colombes dimanche 24 janvier 2010 à 14h15.

  • Nationale 2 Jeunes : se déplace à Bois-Colombes dimanche 31 janvier 2010 à 14h30.
  • Critérium Tour (6300 <= S <= 6900) : se déplace à Puteaux dimanche 31 janvier 2010 à 14H30.

Alerte matchs par équipe - janvier 2010

Nationale 2 Jeunes 3ème victoire consécutive

Nationale 2 Jeunes : 3ème victoire consécutive

3ème victoire consécutive pour la Nationale 2 Jeunes qui s'impose sur le score de 10-4 contre Gonfreville l'Orcher. Un grand bravo à toute l'équipe et rendez-vous en 2010 pour les prochaines rondes !

Consultez les résultats.


Alerte matchs par équipe - décembre 2009

A noter dans vos agendas :

  • Nationale 2 Jeunes : reçoit Gonfreville l'Orcher dimanche 6 décembre 2009 à 14h30.
  • Critérium Roi (7400 <= S <= 8100) : reçoit Le Petit Pouchet dimanche 6 décembre 2009 à 14h30.
  • Critérium Tour (6300 <= S <= 6900) : se déplace à Rueil Malmaison dimanche 6 décembre 2009 à 14H30.

  • Nationale 4 : reçoit Suresnes dimanche 13 décembre 2009 à 14H15.
  • Nationale 6 A : se déplace à Sceaux dimanche 13 décembre 2009 à 14H15.
  • Nationale 6 B : se déplace à Boulogne dimanche 13 décembre 2009 à 14h15.

  • Départementale 2 : reçoit Puteaux samedi 19 décembre 2009 à 14H15.
  • Départementale 3 : se déplace à Sceaux samedi 19 décembre 2009 à 14H15.

Alerte matchs par équipe - décembre 2009

Liste des équipes (saison 2009/2010)

Si vous souhaitez jouer en compétition par équipe (licence A obligatoire), n'hésitez pas à contacter les capitaines des équipes alignées par le club :


Liste des équipes (saison 2009/2010)

Victoire de la Nationale 2 Jeunes

Très belle victoire 10-5 pour notre équipe en Nationale 2 Jeunes contre Lutèce. Il s'agissait de la première ronde. Un grand bravo à nos jeunes joueurs à qui nous souhaitons bonne chance pour la suite de la compétition !


Victoire de la Nationale 2 Jeunes

Résultats Nationale 2 Jeunes

Alerte matchs par équipe - octobre 2009

A noter dans vos agendas :

  • Nationale 4 : reçoit Sèvres Ville d'Avray dimanche 4 octobre 2009 à 14H15.
  • Nationale 6 A : reçoit Rueil Malmaison dimanche 4 octobre 2009 à 14H15.
  • Nationale 6 B : reçoit Asnières dimanche 4 octobre 2009 à 14H15.

  • Nationale 2 Jeunes : se déplace à Lutèce-Echecs dimanche 11 octobre 2009 à 14H30.

  • Nationale 4 : reçoit Clichy dimanche 18 octobre 2009 à 14H15.
  • Nationale 6 A : se déplace à Clichy dimanche 18 octobre 2009 à 14H15.
  • Nationale 6 B : se déplace à Clichy dimanche 18 octobre 2009 à 14H15.

Alerte matchs par équipe - octobre 2009

Liste des équipes (saison 2009/2010)


Liste des équipes (saison 2009/2010)

Nationale 2 Jeunes composition du groupe

Nationale 2 Jeunes : composition du groupe
Potemkine jouera dans le groupe "Centre".

Voici la liste des équipes que nous rencontrerons cette année :

  • Gonfreville l'Orcher
  • Stade Français Jeen
  • Bois-Colombes II
  • Lutèce-Echecs
  • St Mandé II
  • Reims
  • Villepinte II

Plus d'infos sur le site de la FFE


Un challenge sportif intéressant



Pour renforcer l'équipe de Nationale II Jeunes,
nous recherchons un pupille pour la saison 2009/2010.
1500 elo minimum demandé !
Conditions intéressantes.

Renseignements :
06 15 42 09 51
marc.quenehen at hotmail.fr

(Merci de faire passer le message !)


Un challenge sportif intéressant