"Seul un grand joueur sait à quel point il joue faiblement." Xavier Tartacover

Les dernières actualités du Cercle Potemkine, club d'échecs de Levallois.

Le 28/06/2019 à 10:15

Auteur : Hervé

Ecrire/lire Commentaires(0)

Tournoi intérieur

Tournoi Interne & Remise Coupe

Une lutte au sommet a eu lieu lors des demi-finales :

Laurent bat Guy pas très en forme 2-0

Hugo prend le dessus sur Karim lors d'une première partie

à l'inverse il perd la seconde partie et s'oriente avec les Blancs vers un départage

Amaggedon 5mn contre 3,5

"Hugo : je crois prendre l'avantage avec un clouage ...qui n'existe pas, je perds une pièce

contre un pion, mais tout content je parviens à fermer la positon en répétant les coups

oubliant que je dois gagner "

Donc finale Karim, Laurent dimanche au club.

et Fête de fin d'année LUNDI 1er JUILLET 20h30 avec remise de la coupe au vainqueur. 

Venez nombreux !


Le 22/06/2019 à 10:46

Auteur : Hervé

Ecrire/lire Commentaires(0)

Ecole des Echecs

Stage d'été

Bonjour

Le stage organisé au club de Levallois-Potemkine du mercredi 10 au vendredi 12 juillet 2019 est annulé, faute d'intéressés
suffisants..La prochaine fois, le stage sera annoncé plus en amont.
 
Nous sommes désolés pour les intéressés qui s'étaient manifestés et espérons que vous répondrez tout de même présents
pour le prochain stage -
une proposition concrète devrait être faite à la rentrée (13 septembre à confirmer) dans ce sens
(ce stage se déroulerait du lundi 21 au mercredi 23 octobre 2019).
 
En vous souhaitant de bonnes et rafraîchissantes vacances,
 
Echiquéennement,

Melkior COTONNEC – 06.52.54.35.98 / melk.echecs@gmail.com / www.melkechecs.com
 


Le 07/06/2019 à 15:04

Auteur : Hervé

Ecrire/lire Commentaires(0)

Lauréats de L'école des Echecs

Remise des prix Vendredi 14 juin 2019

La remise des prix a été l'occasion d'une belle fête au Cercle Potemkine.

 

De nombreux parents avec leurs enfants sont venus soutenir nos futurs champions !

 

Groupe Melkior, ont été distingués aux premières places :

Groupe 1 (16h45) : Ugo , Rayan  Adam

Groupe 2 (17h45) : Antonin , Allessandra, Martin

Groupe 3 (19h)00 ; Pierre (Ferry), Antonin (Labeyrie)

                            Etienne (Schumacher) , François (Bonnafoux)

 

Groupe Alain 16H45 - 17h45
1er               Lyam    20 points sur 21
2 ème          Jules    17 pts
3ème           Naël     15 pts
3ème (4ème au départage ) Oscar       Labeyrie 15 pts
3ème (5ème au départage ) Darryl                      15 pts
3ème (6ème au départage ) Ali                            15 pts
3ème (7ème au départage ) Chloé                      15 pts

Groupe Alain 17H45 - 18h45
1er      Julien De Oliveira  16 points sur 18
2 ème Kendel Bernard     15 pts
3ème Julien Niddam        14 pts
4ème Lucas  Galhaut      13 pts
4ème (5ème au départage ) Enzo  13 pts
4ème (6ème au départage ) Pierre - Alexis  Malbate 13 pts

 

Voici les podiums de mes groupes pour le tournoi de la pyramide infernale (en avril) :
 Anatole termine 1er de la pyramide infernale Groupe Alain 17H45 - 18h45
 Mathis  et  Darryl
terminent 1er de la pyramide infernale et Chloé 3ème Groupe Alain 16H45 - 17h45

 

Photos à suivre

 

Cercle-Potemkine

 


Articles plus anciens